МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

США стали лидером по числу участников «Тотального диктанта»

«Тотальный диктант» написали 76 стран.
Анастасия Евдокимова 2018-04-15 14:47:00

«Тотальный диктант» по русскому языку расширяет границы. В этот раз он объединил 76 стран и более тысячи городов. Традиционно, кроме России, его писали в Германии, Прибалтике и США, причем США стали лидерами по числу участников за границей. Впервые диктант писали в Катаре, Коста-Рике, Панаме, Венгрии и Сирии. Многие признавались в любви к русской культуре.

«Я начала учить русский, потому что захотела узнать больше о России. Я слышала о том, какое большое значение имеет российская культура, но сама о ней ничего не знала. Я хочу лучше узнать страну, ее культуру и язык, который мне очень понравился», - рассказала Сефора, участница «Тотального диктанта» во Франции.

В большинстве случаев диктант писали в аудиториях вузов, школ и библиотек. Но были и совершенно необычные места. На Северном Кавказе в горах Домбая свою грамотность проверила группа альпинистов. В небе участниками образовательного проекта стали пассажиры трех самолетов. «Тотальный диктант» добрался даже до орбиты. Космонавт Олег Артемьев писал его на МКС.

Не отстали и футбольные болельщики. В год проведения Чемпионата мира к «Тотальному диктанту» присоединился домашний стадион «Санкт-Петербург» футбольного клуба «Зенит».  А во Владивостоке, столице проекта, участниками стали даже дельфины.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322