МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Археологи обнаружили черновой вариант Стоунхенджа

Уменьшенная копия знаменитого сооружения в точности повторяет конструкцию Стоунхенджа.
Наталья Вальханская 2018-02-06 07:22:00

Археологи обнаружили столбовые ямы на территории британского города Ларкхилл. Древнее сооружение копировало расположение каменных столбов Стоунхенджа, который находится всего в 2,5 километра от места новой находки, сообщает The Guardian.

Девять столбовых ям расположены по кругу в том же порядке и в такой же ориентации относительно положения Солнца во время заходов и восходов, зимнего и летнего солнцестояния, что и столбы их знаменитого «брата».

По мнению исследователей, сооружение на территории Ларкхилла могло быть неким черновым вариантом Стоунхенджа, который впоследствии строители использовали как чертежи для возведения более массивного строения.

Помимо этого, на месте раскопок археологи нашли кости коров и черепа людей, а также керамическую посуду, из чего был сделан вывод, что место было неким ритуальным центром.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002