МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые выявили вред рыбьего жира и подсолнечного масла

Ученыне, однако, отметили, что оливковое масло меньше вредит печени, чем подсолнечное.
Наталья Жуковская 2018-02-01 05:26:00

Группа испанских ученых из Гранадского университета выяснила, что употребление в пищу подсолнечного масла или рыбьего жира на протяжении длительного времени может привести к большим проблемам с печенью, сообщает издание Medicalxpress.

Отмечается, что ученые провели исследование на мышах. Их длительный период кормили пищей с оливковым и подсолнечным маслом, а также рыбьим жиром. Изменения в организме животных отслеживались при помощи электронного микроскопа.

Исследователи выяснили, что у тех крыс, которые употребляли больше оливковое масло, печень более здоровая, чем у тех, кто ел пищу с подсолнечным. Последнее нередко приводило к фиброзу и ультраструктурным изменениям. Кроме того, рыбий жир увеличивал окислительные процессы, связанные с возрастом и замедлял дыхательную цепь переноса электронов в митохондриях.

Кроме того, подсолнечное масло и рыбий жир могут стать причиной развития метаболического неалкогольного стеатогепатита, который, если его не лечить, может перерасти в цирроз печени, отметили ученые.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002