МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Американский F-22 мешал российским Су-25 в Сирии и имитировал воздушный бой

В Министерстве обороны РФ рассказали об инцидентах с американской авиацией в Сирии. Как отметили в военном ведомстве, самолеты США часто пытаются создавать помехи для уничтожения террористов ИГИЛ (террористическая организация запрещена в РФ).
Юрий Легейдо 2017-12-09 15:34:00

Официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что в Сирии большинство попыток сближений российских и американских самолетов были связаны с тем, что авиация коалиции пыталась помешать ВКС РФ бомбить террористов ИГИЛ (террористическая организация запрещена в РФ).

Один из таких случаев был отмечен 23 ноября над западным берегом реки Евфрат – тогда американский истребитель F-22 активно препятствовал российской паре штурмовиков Су-25 выполнять боевую задачу по уничтожению опорного пункта ИГИЛ в пригороде г.Меядин.

«Самолет F-22 отстреливал тепловые ловушки и выпускал тормозные щитки с постоянным маневрированием, имитируя воздушный бой», – заявил представитель Минобороны РФ.

Он отметил, что после того, как рядом появился истребитель Су-35, F-22 прекратил опасные маневры и удалился в воздушное пространство Ирака.

В Министерстве обороны РФ рассказали, что ни по этому, ни по многим другим инцидентам в небе Сирии американская сторона не дала ответов для российского командования.

В военном ведомстве также отметили, что заявления представителей Пентагона о том, что российские ВКС якобы допускают опасные сближения с американскими самолетами в Сирии, вызывают недоумение. Американское командование заявляло, что самолеты Росси якобы вторгаются «в наше (т.е. в американское – прим. ред.) воздушное пространство к востоку от реки Евфрат».

В Минобороны РФ напомнили, что в Сирии нет воздушного пространства, которое принадлежало бы США, и в отличие от ВКС России, американская авиация находится там незаконно.

«Представителям Пентагона следует вспомнить, что Сирия является суверенным государством и членом ООН, поэтому никакого «своего» неба у США здесь не было и быть не может», - сказал Конашенков.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322