МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Военный эксперт объяснил, почему «новый» украинский БТР-4МВ1 далеко не прорыв

Военный эксперт рассказал «Звезде», что на самом деле представляет из себя ураинский БТР-4МВ1, которым хвалится Украина.
Наталья Жуковская 2017-12-08 14:18:00

Кандидат военных наук, эксперт в области бронетанковой техники Сергей Суворов рассказал телеканалу «Звезда» о «новых» технологиях украинского БТР-4МВ1 по стандартам НАТО, который на деле оказался старым советским БТР-80.

«Танкостроение Украины – это некий шаг вперед, но говорить о том, что это какая-то прорывная машина, я бы не стал. Потому что единственная новая технология в этой машине – это система кругового обзора с видеокамерами, но это не ново. Информация благодаря этой системе выводится на экран водителю-механику, командиру и наводчику»,

 

- сказал он.

Суворов также отметил, что сейчас машина весит 25 тонн. Для того чтобы обеспечить движение на плаву, конструкторам пришлось сделать в носовой части машины дополнительные поплавки, которые в боевой ситуации может и сыграют роль защиты, но когда их пробьет, машина может потерять плавучесть.

«Используется зарубежный двигатель - немецкий, мощностью 450 лошадиных сил и американская коробка передач. Мы уже убедились, что эти системы могут быть не всегда надежными, в определенный момент, им чем-то не понравится Украина, и перестанут им поставлять двигатели и элементы трансмиссии»,

 

- подчеркнул Суворов.

Кроме того, он считает, что, если конструкторы увеличат вес еще немного, у БТР попросту рухнет подвеска.

«Из недостатков нужно отметить, что на машине используется подвеска и ходовая часть нашего старого доброго БТР-80, которая по грузоподъемности все ресурсы и запасы выбрала, а так как масса «нового» украинского БТР-4МВ1 превысила 25 тонн, подвеска может в определенный момент не выдержать»,

 

- повел итог эксперт.

Ранее «Укроборонпром» отчитался об испытаниях «нового» украинского БТР-4МВ1. В корпорации рассказали о том, чем машина отличается от предшественников, и уточнили, что теперь БТР соответствует всем стандартам НАТО.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710