МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Китай объявил о работах над созданием рельсотрона

Китай объявил об успехах в создании электромагнитной пушки «рельсотрон», над созданием которой также работают США и Россия.
Иван Славинский 2017-10-12 02:42:00

Ученые из Морского университета инженерных наук НОАК заявили, что достигли успехов в разработке технологии рельсотрона. Китай ведет работы в данном направлении около 10 лет, и за это время они провели успешные лабораторные испытания небольших моделей, сообщает N+1.

 

В США уже несколько лет проводят испытания прототипов рельсотрона от компаний General Atomics и BAE Systems, использующих для стрельбы снаряды массой 16 кг при дульной энергии орудия 33 и 32 мегаджоуля соответственно.

 

Рельсотрон – орудие, использующее для разгона снаряда электромагнитное поле. В момент выстрела на орудие подается высокое напряжение, которое не может быть достигнуто обыкновенным подключением к сети. Высокое энергопотребление орудия существенно ограничивает область его применения. На данный момент в США испытывается рельсотрон для установки на корабли, оснащенные атомным реактором, так как иные суда не способны выработать достаточное для выстрела напряжение.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002