МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Эксперт пообещал новые мощные вспышки на Солнце

Директор НИИЯФ им. Д.В. Скобельцына МГУ им. Ломоносова Михаил Панасюк в интервью сайту телеканала «Звезда» сообщил, когда ждать новой активности на Солнце и как она отразится на нашей планете.
2017-09-11 16:37:00

«Для нас было большой неожиданностью, что 10 сентября в 8 вечера по московскому времени началось моментальное очень быстрое, скоротечное возрастание интенсивности высокоэнергичных протонов, которое значительно превысило возрастание интенсивности протонов, которое мы наблюдали 7 сентября», - рассказал о последней вспышке на солнце эксперт.
 

По его словам, она ощущается до сегодняшнего дня и представляет реальную опасность для космических аппаратов, которые находятся на орбите Земли.


«Если говорить о геостационарных аппаратах, то они непрерывно сейчас бомбардируются этими космическими частицами. Что касается низко летящих космических аппаратов, то воздействие на них высокоэнергичных солнечных частиц происходит эпизодически. Только тогда, когда эти аппараты окажутся в зоне около полюсов Земли. Например, Международная космическая станция слегка задевает опасную зону, находясь в высокоширотных областях своей орбиты», - подчеркнул он.
 

Но тем не менее на борт МКС поступила информация об опасности, и космонавты успели перейти в радиационно-защищенное убежище на борту станции.
 

«Третья вспышка, произошедшая 10 сентября, привела к генерации очень высокоэнергичных частиц, которые представляют реальную угрозу для космических аппаратов или для человека в космосе. Мы не можем прогнозировать появление новых вспышек по дням, однако, исходя из ретроспективы событий, то есть из того, что Солнце делает один оборот вокруг своей оси за 27 дней, очень вероятно, что через это время аналогичное событие в виде магнитной бури на Земле или прихода солнечных протонов может повториться», - подвел итог Панасюк.
 

Ранее сообщалось, что из-за новой вспышки на Солнце экипажем МКС была получена команда о  необходимости перехода в специально оборудованное укрытие на станции.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322