МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В небе над Москвой ожидается полярное сияние

Сегодняшняя вспышка на Солнце через несколько дней может нарушить радиосвязь на Земле и вызвать полярное сияние в широтах Москвы.
2017-09-06 20:31:00

Рекордная вспышка на Солнце, которая произошла 6 сентября, может нарушить радиосвязь на Земле, что вызовет северное сияние на широтах Москвы. Об этом рассказал радио ТРК «Звезда» главный научный сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев.


«Не любая вспышка на Солнце влияет на Землю, но в данном случае видно, что она произошла довольно близко к центру солнечного диска, поэтому навскидку последствия будут. Вспышка очень крупная, почти по центру, она не может быть без последствий», – отметил он.


Она стала самой крупной за последние 12 лет. По словам ученого, пока информации мало, однако к утру 7 сентября эксперты получат детальные данные от коронографов и «распишут по часам, что когда будет».


Богачев отметил, что последствия вспышки будут растянуты по времени. Излучение от Солнца доходит до Земли за восемь минут. Атмосфера Земли поглощает тяжелые частицы.


«Частично они будут "высыпаться" в районе полюсов – это полярное сияние, которое, так как вспышка крупная, может дойти до средних широт, даже не исключено, что до Москвы», – заключил эксперт.


Кроме того, через пару дней до Земли дойдут облака плазмы и начнется магнитная буря.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322