МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Рождены, чтобы летать: десятки девушек подали заявления в Краснодарское авиаучилище

В Краснодарском высшем военном авиационном училище, которое впервые за новейшую историю России будет принимать девушек, в 2017 году огромный конкурс – более семи человек на место.
2017-08-24 07:37:00

Краснодарское высшее военное авиационное училище впервые за новейшую историю России будет принимать девушек. Инициатива возродить традиции военных летчиц принадлежит министру обороны Сергею Шойгу. Прекрасному полу идея понравилась: конкурс огромный – более семи человек на место.
 

Небо, самолет, девушка – в жизни калининградки Валерии Самсоновой такой сюжет всегда был несбыточной мечтой. К военной службе по примеру отца и деда она готовила себя с детства: плавание, легкая атлетика, строгий режим и распорядок дня. В школе у девушки были только хорошие и отличные оценки.
 

«Я хотела поступать в Рязанское десантное училище, но когда узнала, что будет летное, сразу поменяла свое решение и пошла в летное», – рассказала она.
 

О новых возможностях для девушек Валерия узнала в военкомате. В Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков имени Серова теперь ждут именно таких, как она. Мечта сразу обрела реальные очертания, а будущее выстроилось в четкий жизненный план.
 

«Сначала поступить в летное, отучиться, стать пилотом, а потом, может, и в космос полететь, как Терешкова», – мечтает Самсонова.
 

Екатерина Петрова – победительница школьной олимпиады по физкультуре в родном Волгограде. Грамоты и медали за спортивные заслуги дома на самом почетном месте. Взять очередную высоту для выпускницы кадетского класса было делом принципа.
 

«Прежде всего, у поступающих должно быть очень хорошее здоровье, не как в обычном училище – это же летное, там вообще должно быть здоровье на все сто. Еще они должны быть выносливыми, сильными», – отмечает Петрова.
 

Примеров женщин-летчиц история отечественной авиации насчитывает сотни. В годы Великой Отечественной войны были знаменитые «ночные ведьмы»: целый женский авиаполк наводил ужас на врага. Но обучать этой профессии девушек наравне с мужчинами в современных сверхзвуковых реалиях до сегодняшнего дня казалось утопией. Решение объявить набор будущих военных летчиц принял министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.
 

«Вызов такой в обществе существует еще со времен Советской армии, Советского Союза, решения такие не принимались. Наконец оно принято. Второе, что я хотел сказать: конкурс будет очень высокий», – сказал статс-секретарь министра обороны РФ Николай Панков.


Уже в первые дни после объявления о начале набора поступили десятки заявлений по всей стране. Не пугают девушек ни максимально высокие требования к здоровью и физической подготовке, ни строгий профессиональный и психологический отбор. Впереди у них запредельные перегрузки, без всяких скидок на цвет глаз и длину ног. Наравне с мужчинами будущих летчиц ожидает пять лет учебы, чтобы занять свое место в кабине современного истребителя или бомбардировщика.
 

«Я рождена для того, чтобы летать, это уже ясно, и я думаю, что все пройду», – уверена Валерия Самсонова.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049