МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Российские ученые изобрели микросхему толщиной в одну молекулу

Открытие российских ученых позволит создавать процессоры в тысячи раз меньше существующих. Они будут отличаться не только размером, но и потреблением энергии, что в свою очередь приведет к миниатюризации аккумуляторов.
2017-08-14 06:39:00

Российские ученые изобрели микросхему толщиной в одну молекулу. Специалистам удалось разработать способ создания двухмерных полупроводников с заданными свойствами, что позволит в дальнейшем конструировать миниатюрные изделия электроники. Как рассказал газете «Известия» главный научный сотрудник Института биохимической физики РАН Леонид Чернозатонский, открытие ученых имеет общемировое значение, хоть о промышленных образцах электроники говорить еще рано.

 

Группа исследователей во главе с профессором Дмитрием Гольбергом работала совместно с коллегами из Национального института материаловедения (Япония), Пекинского транспортного университета (Китай) и Технологического университета Квинсленда (Австралия). Результат исследования был опубликован в научном журнале Advanced Materials.

 

Полупроводниковый материал создан на основе нитрида бора, который может контролируемым способом менять ширину запрещенной зоны путем изменения концентрации кислорода. Таким образом, новый метод, предложенный учеными, позволят быстро получить материал с контролируемой запрещенной зоной.

 

Нанося разное количество кислорода на разные части нитрида бора можно «рисовать» на пленке нужную микросхему. По словам ученых, это открытие позволит использовать этот материал в разных областях науки и техники, в частности, в фотовольтаике и  оптоэлектронике.

 

За миниатюризацию полупроводников борются все лидеры данной отрасли. Открытие позволит создавать процессоры  в тысячи раз меньше существующих. Они будут отличаться не только размером, но и потреблением энергии, что в свою очередь приведет к миниатюризации аккумуляторов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717