МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В правительстве Тверской области объяснили, почему обрушилось здание речного вокзала

Заместитель председателя правительства Тверской области объяснил, почему обрушилось здание речного вокзала, которое считалось символом города.
2017-08-08 10:07:00

Заместитель председателя правительства Тверской области Андрей Белоцерковский прокомментировал сайту «Звезды» ситуацию с обрушением части здания речного вокзала в Твери. По его словам, все дело в материалах, из которых в 30-е годы была построена конструкция. Все они недорогие и недолговечные, и к настоящему моменту здание требовало скорее не реставрации, а полного воссоздания из современных материалов, что и отпугивало потенциальных инвесторов.

 

«Сегодня в ночь произошло частичное обрушение ротонды, то есть верхней части речного вокзала. Это здание 1935 года постройки, оно является своеобразным символом города Калинина (бывшее название Твери – прим. ред.) и в архитектурном плане довольно выразительно, но с точки зрения материалов, из которых оно было построено... это дерево, штукатурка, силикатный кирпич, который от воды растворяется, – все материалы, которые были доступны в 30-е годы.

 

Здание находится в аварийном состоянии давно и оно законсервировано. Все время шел поиск потенциального инвестора, который взялся бы приспособить здание под тот или иной вид деятельности. Но каждый инвестор, ознакомившись с техническим состоянием и с тем, что, как я думаю, там требуется не просто реставрация, а воссоздание здания в современных материалах, от сотрудничества отказывался», – объяснил Белоцерковский.

 

Поиск инвесторов занял довольно продолжительное время, за которое здание продолжало разрушаться под влиянием внешних явлений, в частности смен времен года и осадков. Как уточнил запредседателя правительства региона, сейчас первоочередная задача – обеспечить безопасность людей, так как вокзал продолжает разрушаться.

 

«И пока процесс поиска шел, под воздействием атмосферных осадков и прочих факторов произошло обрушение, и, видимо, возможно дальнейшее обрушение. Сейчас первая задача, которую обсуждали и ночью, – обеспечить безопасность: оградить территорию, не допустить, чтобы туда зашли случайные люди, потому что возможно дальнейшее обрушение. После того как будут сделаны стационарные ограждения, необходима техническая экспертиза с учетом состояния материалов, чтобы понять, что можно сделать, каковы границы технологических возможностей. На основании этого будут приняты решения о дальнейшей судьбе здания», – рассказал чиновник.

 

Напомним, серьезное обрушение в здании речного вокзала в Твери произошло в ночь на вторник, 8 августа. На кадрах, снятых с воздуха, видно, что обрушилась значительная часть фасада, наклонилась ротонда и идут трещины на колоннах.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002