МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

NASA показало «призрачную завесу» Сатурна

NASA опубликовало снимки южного сияния на поверхности Сатурне.
2017-07-31 15:30:00

NASA опубликовало на своей странице кадры полярного сияния на южном полюсе Сатурна. Отмечается, что данное явление похоже на то, как это происходит на Земле, однако в случае с Сатурном сияние более «блеклое».
 

На кадрах, снятых зондом Cassini, видно, как пятна света движутся во  внешней атмосфере планеты.
 

Исследователи отмечают, что «призрачная завеса света»  движется по поверхности планеты слева направо и на самом деле является заряженными частицами, которые поднимаются в верхние слои атмосферы Сатурна, заставляя газы светиться.
 

Зонд Cassini, занимающийся изучением поверхности Сатурна, был запущен 15 октября 1997 года и с 2004 года обращается около планеты. В связи с исчерпанием ресурса зонда NASA приняло решение о завершении миссии.
 

Ожидается, что уже в сентябре этого года зонд войдет в плотные слои атмосферы Сатурна и сгорит в них.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322