МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Американский F-15 чуть не столкнулся с британским заправщиком из-за ошибки диспетчера

В небе над Северным морем только по счастливой случайности удалось избежать масштабной катастрофы. Отвлекшийся на разговор по телефону диспетчер проглядел сближение двух американских истребителя F-15 с британским самолетом-заправщиком.
2017-07-24 03:55:00

Два американских истребителя F-15 чудом избежали столкновения с британским самолетом-заправщиком в небе над Северным морем из-за невнимательного диспетчера. По данным Telegraph, в критический момент сотрудник диспетчерской отвлекся на телефонный звонок.
 

Как сообщили британские пилоты, один из F-15 на скорости более 640 км/ч пересек путь движения их воздушного судна. В этот момент расстояние между двумя самолетами не превышало и 50 м. Экипаж заправщика даже почувствовал турбулентность, когда пилот истребителя включил дожигатель, чтобы увеличить скорость и уклониться от столкновения.
 

Расследованием данного инцидента уже занялась специальная комиссия, которая опросила всех свидетелей произошедшего. Как выяснилось, между диспетчером и американскими военными пилотами возникло недопонимание относительно маршрута движения. Сотрудник также не смог отследить перемещение истребителя в реальном времени из-за того, что оказался втянутым «в отвлекающий и сложный разговор по телефону».

 

Напомним, 12 июля в аэропорту Сан-Франциско диспетчерам удалось предотвратить самую крупную авиакатастрофу в истории гражданской авиации, в которой чуть не столкнулись пять пассажирских самолетов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002