МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Убить Гитлера: рассекречен документ, как фельдмаршал Паулюс хотел устранить фюрера

Телеканал «Звезда» продолжает серию публикаций из так называемой «особой папки» Сталина – это совершенно секретные документы, которые ложились на стол Генерального секретаря ЦК ВКП(б).
2017-05-24 10:35:00

Телеканал «Звезда» продолжает серию публикаций из так называемой «особой папки» Сталина – это совершенно секретные документы, которые ложились на стол Генерального секретаря ЦК ВКП(б).

 

Часть этих докладов засекречена до сих пор, но с некоторых, которые и вошли в эту рубрику, недавно снят гриф секретности. Для публикации выбран период с 1944 по 1953 год – с того времени, как Красная армия начала успешно наступать на гитлеровские войска, до смерти Иосифа Сталина.

 

 

 

 

Фельдмаршал Паулюс, взятый в плен Красной Армией в Сталинграде в 1943 году, 8 августа 1944 года подписал обращение к немецкому народу, в котором сказал, что Германия проиграла войну и ее надо заканчивать. Паулюс подчеркнул, что 6-я армия под его командованием в Сталинграде сражалась до последней возможности в надежде закончить войну с благоприятными результатами для Германии. Но эти надежды не оправдались.

 

«Красная Армия наступает широким фронтом и уже достигла границ Восточной Пруссии. Во Франции англо-американские войска прорвали немецкую оборону и вышли на широкие оперативны простор французской территории», - пишет Паулюс, подчеркивая, что продолжение войны превратилось в бессмысленное кровопролитие.

 

 

 

 

«Война для Германии проиграна», - заявляет фельдмаршал, уверяя, что в этом положении Германия оказалась по вине в первую очередь Адольфа Гитлера. Он подчеркивает, что методы обращения гитлеровцев с населением оккупированных территорий «вызывают отвращение у каждого настоящего солдата и у каждого истинного немца».

 

«Германия должна устранить Адольфа Гитлера и установить новое государственное руководство, которое закончит войну и создаст условия, обеспечивающие нашему народу дальнейшее существование и восстановление мирных, дружеских отношений с нашими нынешними противниками», - заключает Паулюс.

 

 

 

 

Фридрих Паулюс был одним из авторов плана «Барбаросса» по нападению на СССР, его армия вела бои за Сталинград. Был взят в плен 31 января 1943 года, выступал в качестве свидетеля на Нюрнбергском процессе. Вернулся в Германию (ГДР) в 1953 году, скончался в 1957 году.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946