МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Дважды он рисковал жизнью: внучка маршала Александра Василевского рассказала о своем отце

В предверии великого праздника телеканал «Звезда» подготовил уникальный спецпроект. О маршалах Победы говорят их дети и внуки. Про маршала Александра Васильевского рассказала его внучка Татьяна.
2017-05-06 14:20:00

В предверии великого праздника телеканал «Звезда» подготовил уникальный спецпроект. О маршалах Победы говорят их дети и внуки. Про маршала Александра Васильевского рассказала его внучка Татьяна.

 

«Дважды он рисковал своей жизнью: один раз его машина подорвалась на мине, он уцелел; второй раз, когда они со своим личным пилотом вылетали в Москву с фронта, этот пилот при взлете задел хвостом мину. Хвост оторвало, но Александру Михайловичу повезло и в этот раз, он остался жив. Когда Берия увидел фотографию взорванной машины, он сказал: "Ни в коем случае эту фотографию Сталину не показывай. Ни к чему его волновать".

 

Александр Михайлович планировал и участвовал практически во всех ключевых операциях Великой Отечественной войны, но сам непосредственно не смог принять участие в торжественных мероприятиях, когда эта война наконец закончилась. Когда Германия капитулировала, был огромный международный прием, который устраивало советское руководство в Берлине. Присутствовали, естественно, все военачальники, кроме Василевского.

 

Кто-то спросил, где же Александр Михайлович. На что Сталин уклончиво ответил: "Александр Михайлович плохо себя чувствует, не мог быть". А "плохо чувствуюший себя" маршал в это время готовил операцию по окончательному разгрому Квантунской армии, которую впоследствии историки называли вершиной славы полководческого искусства маршала Василевского», поведала она.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002