МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Из спектаклей по Гоголю на Украине убирают все упоминания о России – политолог

Спектакли, которые идут в театрах по русской классической литературе на Украине, подвергают цензуре. Как рассказал политолог Евгений Бень в программе «Специальный репортаж» на телеканале «Звезда», из постановок убираются целые фрагменты, связанные с Россией. При этом зачисток не удается избежать даже спектаклям, которые ставятся по произведениям Н. В. Гоголя.
2017-04-20 18:06:00

Спектакли, которые идут в театрах по русской классической литературе на Украине, подвергают цензуре. Как рассказал политолог Евгений Бень в программе «Специальный репортаж» на телеканале «Звезда», из постановок убираются целые фрагменты, связанные с Россией. При этом зачисток не удается избежать даже спектаклям, которые ставятся по произведениям Н. В. Гоголя.

 

«Из спектаклей, которые идут, скажем, в драматических театрах Львова, вот мне рассказывали, по русской классике, скажем, по Гоголю, сознательно вырезается все, что связано с российским, просто вырезаются целые фрагменты», пояснил эксперт.

 

В том, что на Украине пытаются искоренить все, что связано с русской культурой, убежден прославленный режиссер Карен Шахназаров. По его мнению, скоро в Незалежной даже начнут менять русские имена и фамилии на украинский манер.

 

Ранее Минобразования Украины предложило отказаться от изучения ряда произведения русской классики в школьной программе. В частности, неугодными для ведомства стали Толстой, Достоевский, Чехов, Гоголь, Булгаков и другие писатели.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717