МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Смертоносная «неразлучница»: зачем граната Ф-1 все еще нужна армии

По массовости производства эта российская граната превзошла не только всем известный автомат Калашникова, но и общее количество ручных оборонительных гранат во всем мире. Только учтенное ее производство перевалило за несколько миллиардов.
Виктор Сокирко 2017-02-20 08:24:00

По массовости производства эта российская граната превзошла не только всем известный автомат Калашникова, но и общее количество ручных оборонительных гранат во всем мире. Только учтенное ее производство перевалило за несколько миллиардов, знаменитая лимонка за 100 лет своего существования успела взорвать едва ли не половину планеты. И сегодня Ф-1 остается лучшей гранатой в своем классе и стоит на вооружении многих стран.

 

Признаем, что «французский прононс» у русской гранаты Ф-1 отчасти присутствует и попала она в Россию из Франции еще во время Первой мировой войны под индексом F-1 (производства 1915 года). Особых боевых качеств в тот период не показала, а может, просто пылилась на армейских складах в огромных количествах, но вспомнили о ней лишь в 1925 году, когда потребности Красной армии в новой гранате стали чрезвычайно насущными.

 

Помните знаменитую фразу из кинофильма «Белое солнце пустыни»: «Гранаты у него не той системы»? Вот в тот исторический период и получилось, что все существовавшие гранаты были либо неэффективны, либо небезопасны при использовании, либо полностью израсходованы за годы Гражданской войны. Нужна была своя универсальная и убойная граната. Потребность ручных гранат для РККА была удовлетворена в то время лишь на 0,5% не было гранат!

 

За основу приняли именно французскую гранату, которую изрядно доработали уже к 1928 году. В первую очередь за счет усовершенствованного запала Федора Ковешникова, который был гораздо эффективнее и безопаснее. А еще через десять лет благодаря усилиям конструктора Федора Храмеева граната приобрела совершенно новые качества и была принята в 1939 году на вооружение, став окончательно русской гранатой.

 

 

За это время на ней несколько раз поменялся запал, но сама граната, прошедшая Великую Отечественную войну и прочие вооруженные конфликты, осталась в неизменном виде и легендарная лимонка до сих пор стоит на вооружении Российской армии.

 

Производство этой гранаты во время Великой Отечественной войны было более чем масштабным. Ее выпускали даже на бывших консервных заводах, зачастую применяя в качестве бризантного взрывчатого вещества, тротила, даже дымный охотничий порох, что не уменьшало ее боевых качеств. Во время Сталинградской битвы, по данным артиллерийского ведомства Красной армии, было применено около 2,3 миллиона Ф-1, во время Курской битвы более четырех миллионов, во время Берлинской наступательной операции около трех миллионов.

 

Бойцы брались за лимонку и в оборонительных боях, и в наступлении. Ее применяли и пехота, и танкисты, и артиллеристы. Ф-1 находилась даже в боевой экипировке летчиков на случай непредвиденного приземления на территории противника. Неслучайно именно граната Ф-1 вошла в список «Оружия Победы» наравне с «Катюшами», танками Т-34, штурмовиками Ил-2 и другими прославленными образцами вооружений нашей армии.

 

 

Граната Ф-1 ручная оборонительная. Дальность заброса до 5060 метров в зависимости от мастерства и физической подготовки бойца. При весе в 600 граммов метать эту гранату на такую дальность может далеко не каждый, так что в идеале это 3040 метров. При этом разлет осколков, которых около 300, составляет до 250 метров, так что ее применение предусматривает наличие надежного укрытия для самого бросающего. В идеале это окоп или бронетехника, которые укроют от осколков.

 

Корпус гранаты ребристый, откуда еще одно ее название «ананас», но подобная конструкция связана не с разрывом по граням насечек, а с удобством броска в отличие от гладких гранат, которые могут выскользнуть из той же обледеневшей перчатки. Впоследствии ребристость корпуса оказалась эффективной при привязывании гранаты к любому предмету (дерево, камень) для использования в качестве растяжки. Кстати, само распространенное название Ф-1 лимонка имеет несколько толкований.

 

Первое связано с английской гранатой времен Первой мировой войны системы Лемона, которые использовались в русской армии. Ее еще называли «ананасовка» и «черепаха» именно из-за рубленой рубашки корпуса. В российском варианте наиболее предположительное название связано с одноименным цитрусовым плодом, который стал известен у нас именно в начале XX века. Уменьшительно-ласкательный суффикс «фенюша» граната получила тоже в российской армии. А во время войны в Афганистане Ф-1 именовали «эфкой», причем буква «К» в этой аббревиатуре была абсолютно непонятной.

 

 

В истории войны в Афганистане у гранаты Ф-1 есть не одна знаменитая строка. Несмотря на свой вес, который значительно выше, чем у той же наступательной РГД-5, в «разгрузке» десантника в горах непременно присутствовали как минимум две гранаты этой системы, плюс еще пара-тройка в заплечном РД (рюкзак десантника).

 

«"Эфка" была самой эффективной гранатой ближнего боя именно в горах, где при наличии укрытий среди камней ее можно было применять при непосредственном столкновении с противником, рассказывает ветеран войны в Афганистане Александр Апрельский. На открытой местности это чревато опасностью для всех из-за большого разлета осколков, а тут, когда душманы внизу, на склоне горы, забросать их именно мощными лимонками было удобнее, чем вызывать огонь артиллерии или использовать ротные минометы.

 

Тактика действий в горах строилась именно по принципу "кто выше, тот сильнее". И даже если одно подразделение действует внизу ущелья, то сверху его обязательно прикрывают те, кто находится на хребте. Иногда из-за большого расстояния приходилось привязывать чеку запала гранаты к корпусу ниткой ведь замедление запала Ф-1 – три-четыре секунды, и тогда бы она взрывалась в воздухе, а так срабатывала уже при "приземлении". Чаще всего ее ставили и на растяжки на горных тропах после подрыва осколками даже трава выкашивалась под корень в радиусе пяти-шести метров, не оставляя шансов выжить упавшему после щелчка срабатывания запала».

 

 

Одно время в Афганистане для моджахедов считалось безопасным укрыться в кяризах подземных колодцах с разветвленной системой сообщения. Бросок гранаты не давал особого эффекта осколки не доставали, а взрывная волна вылетала вверх, как в трубу. Тогда придумали особую тактику: вначале в колодец летит одна граната, а вторая следом, с задержкой в руке на две секунды. В результате внутри подземелья образуется своеобразный вакуумный взрыв, который расходится по внутренним ходам. Очень рискованно, ведь вторая граната может сработать в руках. Официально как тактический прием этот метод подрыва не был «запатентован», но применялся неоднократно.

 

А еще лимонка в Афганистане называлась «неразлучницей». Это та последняя граната, которую оставляли на случай окружения и возможности попадания в плен. Подорвать Ф-1 можно было не только себя, чтобы избежать мучительной смерти, но и всех врагов. Во время вывода советских войск из Афганистана, когда еще до пересечения границы сдавались все боеприпасы, «неразлучниц» бдительные особисты (сотрудники военной контрразведки), закрыв глаза на нарушение, разрешали метать в ближайший овраг, а кольцо от взрывателя запала оставлять на память.

 

Сегодня граната Ф-1, которую можно считать старейшей из действующих, остается на вооружении  российской армии. Ее технические характеристики, надежность и эффективность позволяют говорить, что легендарная лимонка еще надолго останется в боевом применении.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201