МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В России отмечают 74-ю годовщину победы в Сталинградской битве

По всей России в четверг отмечают священную дату в истории страны. 74 года назад советские войска одержали победу в Сталинградской битве, переломив ход Великой Отечественной Войны.
2017-02-02 11:29:00

По всей России в четверг отмечают священную дату в истории страны. 74 года назад советские войска одержали победу в Сталинградской битве, переломив ход Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей беспрерывных боев и бомбежек. Больше миллиона погибших. Как вспоминают ветераны, Волга была красной от крови. А небо черным - от самолетов фашистов.

 

В легендарном доме Павлова, где за 58 дней оборонительных сражений не смог попасть ни один фашист, сейчас клуб «Сталинград», где любой желающий может увидеть фото, видеоархивы, книги и другие знаковые вещи того времени.

 

«Семимесячную битву, в результате которой в окружение Красной Армии попали почти 100 тысяч бойцов Вермахта, выиграли во многом благодаря солдатской смекалке. Я приказал через каждые 30 метров закапывать бутылки с горючей смесью. Вот это спасало нас», - рассказал ветеран Великой Отечественной войны, защитник Сталинграда Владимир Туров.

 

До Сталинграда, пожалуй, никогда фашистские войска не были так деморализованы. Зимой 43-го войскам Вермахта  не хватало одежды и продуктов - Красная Армия отрезала им все резервы. Голодные и продрогшие, они сотнями сдавались в плен.

 

К монументу Родина-мать в четверг с самого утра несут цветы. Высота переходила из рук в руки 16 раз. Мамаев курган - действительно недосягаемая высота  - подвига, мужества и стойкости русского солдата.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049