МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Лавров и Керри обсудили по телефону «новую Сирию»

Сергей Лавров и Джон Керри сегодня обсудили по телефону ситуацию в Сирии в свете наступления режима прекращения огня. Об этом сообщает РИА Новости. Разговор состоялся по инициативе американской стороны.
2016-02-27 20:15:00

Сергей Лавров и Джон Керри сегодня обсудили по телефону ситуацию в Сирии в свете наступления режима прекращения огня. Об этом сообщает РИА Новости. Разговор состоялся по инициативе американской стороны.

 

Глава российского МИД и госсекретарь США поддержали вступление в силу режима прекращения боевых действий на территории САР. Стороны пришли к выводу, что между нашими странами необходимо усилить координацию по военной линии. Делать это предполагается на постоянной основе. 

 

Говорили также и о перспективах возобновления межсирийского переговорного процесса в интересах политического урегулирования конфликта при содействии Международной группы поддержки Сирии.

 

Напомним, перемирие в Сирии официально наступило сегодня ровно в полночь по времени Дамаска (01:00 мск).
 

Это стало возможным благодаря соглашению России и США, о котором стороны объявили 22 февраля. Буквально за час до наступления перемирия Совет Безопасности ООН принял резолюцию 2268, закрепляющую приостановку боевых действий. За российско-американский проект проголосовали все 15 представителей стран участниц СБ ООН.
 

Сирийские правительственные войска и оппозиционные силы вовремя известили РФ и США о том, что принимают условия прекращения огня. Оппозиция ранее не раз отказывалась присоединиться к перемирию и выдвигала свои условия. Договоренность не касается таких террористических группировок, как «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» (запрещены в РФ) и других, борьба против них будет продолжена. 

 

Специальный посланник ООН Стаффан де Мистура заявил, что дальнейшие переговоры об урегулировании конфликта между правительством Асада и сирийской оппозицией планируется продолжить 7 марта.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322