МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Глава МИД Латвии подал в отставку из-за скандала с командировками

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш пользовался спецрейсами во время работы премьер-министром.
Мария Зайцева 2024-03-28 15:19:07
© Фото: Bernd Elmenthaler, Keystone Press Agency, Globallookpress

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш уходит в отставку из-за использования специальных рейсов во время работы премьер-министром страны. Об этом в четверг, 28 марта, сообщил LSM.

О своем решении политик заявил на встрече с журналистами. Он покинет пост 10 апреля, а 11-го числа парламент проведет голосование за нового министра. Ранее Кариньш занимал пост премьер-министра Латвии, за последние три года он 18 раз летал на специальных рейсах («частных самолетах»). На 32 рейса из госбюджета ушло более 600 тысяч евро.

В пятницу, 22 марта, генеральная прокуратура начала уголовный процесс о возможной растрате средств, который был передан в бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. По информации генсека Совета ЕС, на дорожные расходы латвийской делегации с 2019 по 2022 год бюджет ЕС выделил 557 274 евро. Сумма, потраченная на Латвию, составляет больше пятой части всех затрат на передвижение стран ЕС.

Ни прошлый президент Эгилс Левитс, ни нынешний Эдгарс Ринкевичс не использовали полеты на частных авиарейсах. Кришьянис Кариньш занимал пост с 15 сентября 2023 года. Он выразил несогласие с критикой о его расходовании госсредств на специальные рейсы.

Ранее заместитель главы Федеральной таможенной службы генерал-полковник Елена Ягодкина была задержана в Москве по подозрению в причастности к коррупции. Проводится расследование.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049